Официальный форум группы КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩА

Объявление

Приветствуем новых участников форума и просим отписываться в топике "Знакомимся с новыми участниками"
Внимание новым участникам форума! Если у вас возникли проблемы во время регистрации на форуме, то для вас этот топик...



Предстоящие концерты группы:

пока ничего не предвидится...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум группы КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩА » Кулинария » Кухни Народов Прибалтики


Кухни Народов Прибалтики

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поскольку мои корни в Латвии, то и люблю я прибалтийскую кухню... Поэтому хочу вас с ней познакомить.

Кухни народов Прибалтики (эстонская, латышская и литовская) имеют ряд общих черт, которые объясняются сходством природных условий и историей развития этих этносов. Рожь, ячмень, брюква, капуста, горох, грибы и лесные ягоды (в основном черника, брусника и клюква), рыба (салака, балтийская сельдь, снеток, налим и щука) - это и есть основные составляющие прибалтийской кухни.
Особое значение для прибалтийской кухни имело влияние кухни немецкой. Хотя эстонская, латышская и литовская кухни лишь отчасти восприняли состав блюд немцев, но зато во многом усвоили технологию немецкой кухни. Отсюда преимущественно отварные, а не жареные, пресные, а не пряные или острые блюда в прибалтийских кухнях, где в качестве приправ чаще всего выступает масло, сливки, молоко или сметана.
Большое количество крупяных, картофельных, мучных и других крахмалсодержащих блюд (например, кисель, хлебные супы, кондитерские изделия), а также употребление свиных колбас и использование пива в качестве компонента блюд - другая общая черта, свойственная всем прибалтийским кухням.

Но в то же время наряду с общими чертами эстонская, латышская и литовская кухни имеют и свои национальные черты.

Эстонская кухня как кухня финно-угорского народа близка к финской кухне и более "морская". В ней рыбные блюда из морской рыбы (салаки) играют гораздо более значительную роль, чем в латышской и, тем более, литовской кухнях. Кроме того, эстонская кухня испытала на себе влияние и шведской кухни, так как в 17-18 веках территория Эстонии принадлежала Швеции.

Латышская кухня городского населения наиболее близка немецкой. Зато крестьянские блюда сохранила наиболее древние, самобытные черты.

В своих истоках литовская кухня близка к древнерусской кухне. Но затем долгое время развивалась совместно с польской и восприняла у нее не только технологические навыки, но и значительный ассортимент блюд. При этом и литовская кухня обогатила польскую кухню своими национальными особенностями. Литовская кухня отличается большей близостью к славянским кухням, а не к германским. Она же и наименее "морская" из всех прибалтийских кухонь, в большей степени использует дары леса, чем моря. Поэтому в литовской кухне много из пернатой и особенно красной дичи, например, кабаньего и лосиного мяса. Кроме этого литовцы любят использовать в кулинарии мед и ягоды.

Картофельный суп по-латышски

Ингредиенты: 400 г свинины, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 4 картофелины, 2 соленых огурца, пучок петрушки, 2 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу.

Почистить морковь, лук и корень петрушки, нарезать всё соломкой. Мясо вымыть, нарезать крупными кусками и как следует отбить. Разогреть в кастрюле 2 ст. л. растительного масла, обжарить мясо по 2 мин. с каждой стороны. Влить воду, чтобы она немного покрывала мясо. Добавить морковь, лук и петрушку. Тушить на медленном огне 40 минут. Картофель очистить, нарезать соломкой. В кастрюлю с мясом добавить 2 л холодной воды и картофель. Дать закипеть, варить 10 минут. Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой. Зелень петрушки вымыть, обсушить и измельчить. Добавить в суп огурцы и петрушку. Посолить, поперчить. Проварить суп еще 5 минут. Подавать к столу со сметаной.

Вертиняй по-литовски

Ингредиенты: картофель 8 шт., сало домашнее 150 г, мука 1 стакан, лук репчатый 2 шт., яйца 2 шт., сметана 100 г, сливочное масло 1 ст. л., вода 1/3 стакана, специи и соль по вкусу.

Картофель натереть на терке, лишнюю жидкость слить. Добавить мелко порезанное сало (100 г), спассерованный лук, специи, перец, соль и всё аккуратно перемешать. Немного потушить. Из муки, яиц и воды замесить тесто для пельменей. Тесто раскатать дорезать на кружочки, положить на них фарш, края смазать яйцом, защипнуть. Варить вертиняй как пельмени. Поджарить на сковороде оставшуюся часть сала, добавить к нему сметану, перемешать и подать как соус к вертиняй.

Мульгикапсад

Ингредиенты: квашеная капуста 1 кг, свинина с прослойками сала 500 гр., перловая крупа 2/3 стакана, сахар, соль, тмин, вода.

Положить в кастрюлю для тушения капусту и мясо, порезанное на кусочки, насыпать сверху крупы и залить водой. Тушить на медленном огне 1,5 - 2 часа; пока все компоненты не будут мягкие. Следить, чтобы на дне кастрюли всегда оставалось, по меньшей мере, 2 см. воды. Соль, тмин и немного сахар добавить, когда будет готово. Подавать вместе с горячим картофелем, обжаренным луком или маринованными огурчиками.

Свекольный салат готовят так: измельчают на крупной терке отварную, очищенную от кожицы свеклу, посыпают ее сахаром и тмином, заливают соком черной или красной смородины или сбрызгивают соком лимона, перемешивают и настаивают в течение часа. Салат из тыквы готовят так: тыкву, очищенную от кожуры и сердцевины, нарезают мелкими кусочками и варят в маринаде из уксуса, разведенного водой, корицы, гвоздики до прозрачности на слабом огне.

Клопс (латвийская кухня)

Ингредиенты: филе говядины 1 кг, мука, сливочное масло20 г, чёрный перец, соль, лавровый лист, репчатый лук.

Филе разрезать на 6-8 порций, выбить тонко, посолить, обвалять в муке. Дно кастрюли намазать сливочным маслом, положить чёрный перец, лавровые листья, говядину и пересыпать каждый кусок измельчённым луком, подлить 3-4 ложки воды, 1/2 стакана бульона. Тушить, пока бульон не загустеет, а мясо не подрумянится. В качестве гарнира обычно подают картофель.

Запеканка по-латышски

Ингредиенты: грибы вареные 200 г , капуста белокочанная 300 г, картофель 4 шт., лук репчатый 1 шт., помидоры 1 шт., мука 2 ст. л., зелень петрушки или сельдерея 3 веточки, растительное масло 5 ст. л., вода 200 г , соль и перец по вкусу.

Грибы нарезать на небольшие кусочки. Картофель отварить, охладить, очистить и нарезать на кружочки. Капусту нашинковать и слегка припустить с 2-3 ст. л. воды. Лук обжарить. Картофель положить в форму для выпекания, добавить грибы, лук и капусту, сверху положить нарезанные кружками помидоры, посолить, поперчить. Муку спассеровать с растительным маслом, постепенно вливая воду, посолить, поперчить, довести до кипения и залить соусом грибы с овощами. Запечь в духовке, посыпать зеленью.

Цеппелины (зразы картофельные)

Ингредиенты: 12 сырых картофелин, 4 вареные картофелины, 250 г свиного фарша, 1 луковица, 2 ст. л. крахмала, соль, специи по вкусу. Для соуса: 150 г копченого сала, 2 луковицы, 4 ст. л. сметаны.

Очистить сырой картофель и натереть его на мелкой терке, отжать, добавить крахмал, соль и перемешать с вареной картошкой, пропущенной через мясорубку. Мелко порезать лук, добавить специи и перемешать с фаршем. Слепить из картофельной массы продолговатые чашечки, внутрь положить фарш и сформировать зразы в виде дирижаблей. В кипящую подсоленную воду осторожно по одному опустить цеппелины, стараясь, чтобы вода не прекращала кипеть. Варить 20-25 минут. Для соуса сало порезать кубиками и жарить, пока не растопится. Добавить мелко порезанный лук и жарить до золотистого цвета. Добавить сметану. При желании готовые цеппелины можно обжарить на растительном масле. Перед подачей цеппелины полить соусом.

Корюшка по-латышски

Ингредиенты: корюшка 500 г, лук репчатый 1 шт., масло сливочное 50 г , белое вино 50 г , вода 1 стакан, зелень петрушки рубленая 2 ст. л., мука 1 ст. л., сливки 50 г, соль и специи по вкусу.

Корюшку почистить, помыть. Дно сковороды смазать маслом, положить рыбу, сверху спассерованный с мукой и маслом лук, зелень петрушки, налить белое вино, посыпать солью, перцем, добавить воды и довести до кипения. Варить 10-15 минут, слить лишнюю жидкость, немного охладить и добавить в нее сливки. Залить рыбу этой смесью и варить еще 5 минут.

Морковный салат с хреном

Ингредиенты: морковь 300 г , редька черная 100 г , сметана 200 г, хрен столовый 1 ст. л., соль, перец и зелень по вкусу.

Морковь и редьку натереть на крупной терке. Хрен смешать со сметаной, добавить соль, перец и перемешать с овощами. Полученную смесь положить в салатницу и посыпать зеленью.

Салат с морепродуктами по-балтийски

Ингредиенты: креветки вареные очищенные 200 г, морепродукты (морские ушки, каракатицы, осьминоги, гребешки) вареные 200 г, рис вареный 300 г, листья салата по 2 шт. на мелкую салатницу. Для соуса: майонез 200 г, сливки густые 50 г, кетчуп чили сладкий 2 ст. л.

На салатные листья, уложенные в салатницу, выложить сначала рис, на него смесь из креветок и морепродуктов. Смешать сливки, майонез и кетчуп и залить этим соусом салат.

Нектис по-литовски

Ингредиенты: яйца 8 шт., сахарный песок 200 г , молоко 500 г, фрукты или варенье для украшения.

Вскипятить молоко. Взбить яичные белки с сахаром, полученную массу ложкой опустить в кипящее молоко. Вынуть шумовкой, как только белки всплывут. Взбить желтки с сахаром, влить их тонкой струйкой в кипящее молоко, в котором варились белки. Когда молоко остынет, залить им белки, украсить вареньем или фруктами.

Орешки праздничные

Ингредиенты: мука 350 г , сметана 100 г, масло сливочное 150 г, сахарный песок 1 ст. л., ванильный сахар 1/2 пакетика , яйцо 1 шт., начинка: вареное сгущенное молоко 1 банка, ядра жареных орехов по 1 шт. на "орех".

Из указанных компонентов замесить тесто и положить его на 40-50 минут в холодильник. Затем раскатать его тонкой пластиной, вырезать из нее небольшие кружочки и выстлать ими донышки специальных формочек для выпекания "орешков". Когда половинки остынут, начинить их вареным сгущенным молоком, в середину одной половинки положить ядрышко жареного ореха и слепить с другой половинкой. Поверхность "орешков" можно посыпать сахарной пудрой или окунуть их в растопленный шоколад.

Медовый чай с шиповником

Ингредиенты: плоды шиповника 100 г, мед 100 г, лимон 1 шт., вода 200 г

Шиповник измельчить, засыпать в кипящую воду и кипятить 10 минут, настоять, охладить. В процеженный отвар добавить мед, 1 ст. ложку лимонного сока и размешать. Подавать охлажденным с кружком лимона.

Кисель из черники

Ингредиенты: черника 1 стакан, овсяные хлопья 2 стакана, вода 500 г, сахарный песок 100 г

Овсяные хлопья развести холодной водой и дать настояться. Затем процедить через сито и заварить густой кисель. Вылить его в формочку и охладить, при подаче на стол кисель полить сиропом, приготовленным из черники.

2

Ты сама из Латвии или родители (бабушки-дедушки) там жили?
Не прими за обиду, просто мнение узнать хочется: как относишься к ситуации с прибалтами?
Мне кажется, что это тот случай, когда нужно чётко разделять волю народа и желание власти. По-моему, народ у них настроет не так уж и негативно к России, но с бороздами правления имеют совсем другой настрой...

3

Jak [I.R.A.], уже 150 лет как живем в Москве. Просто до недавних пор в нашей семье старались не смешиваться с русским населением из-за боязни потерять традиции. Моя бабушка, к примеру, чистокровная латышка.
К вопросу о ситуации с прибалтами... Знаешь, это власть тамошняя накручивает ситуацию. Вечно что-то выдумывают, пытаются вылезти куда-то. Просто до 1918 года не существовало такого государства, как Латвия. Вот с тех самых пор пошла вот эта фишка с независимостью. По большому счету это просто игры власти.

4

Евгения

А ты умеешь что-нибудь из этого готовить?

5

BikiViki, всё.

6

o.O


Вы здесь » Официальный форум группы КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩА » Кулинария » Кухни Народов Прибалтики