Официальный форум группы КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩА

Объявление

Приветствуем новых участников форума и просим отписываться в топике "Знакомимся с новыми участниками"
Внимание новым участникам форума! Если у вас возникли проблемы во время регистрации на форуме, то для вас этот топик...



Предстоящие концерты группы:

пока ничего не предвидится...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Церковь и образование

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

С 1 сентября 2009 г. в российских школах планируется ввести обязательный предмет «Духовно-нравственное воспитание».

Как сообщил в конце прошлого года на епархиальном собрании духовенства Москвы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в рамках преподавания этого предмета будут проводиться уроки на тему «Основы православной культуры» (ОПК). По словам Алексия II, духовно-нравственное воспитание — важный компонент школьного образования. По информации Русской Православной Церкви (РПЦ), в ближайшее время Российская Академия образования совместно с представителями РПЦ разработает принципы преподавания Основ православной культуры.

Факты

46% россиян высказываются в пользу преподавания в школе основ религии

По данным ВЦИОМ, 39% россиян высказались против знакомства их детей с религией в школе. 15% затруднились с ответом.

За рубежом, например в Италии, преподавание религиозных дисциплин в школе, как правило, осуществляется светскими учителями, в отборе которых принимают участие духовные власти.

Что думаете по этому поводу, друзья?

2

А что, пусть будет, думаю это не лишнее, до революции было, и думаю правильно. Главное, чтобы не навязывали какую-то одну точку зрения...и ваще, такой предмет можно сделать факультативом, так было бы лучше, чтобы каждый сам решал, надо ему это или нет

3

А почему бы и нет??? Развивать маленького человека нужно все сторонне. :)

4

ну у нас имусульмане живут....вряд ли им будет приятно, что их ребенка ТАК развивают...мне кажется курса Религиии Мира должно быть достаточно, а более-менее взрослый человек придет или не придет к христианству....но это его выбор будет

5

Gunslinger написал(а):

ну у нас имусульмане живут....вряд ли им будет приятно, что их ребенка ТАК развивают.

Вот поэтому я и говорю, что оптимально, чтобы это было факультативом, в таком щепитильном вопросе, как религия, должен быть выбор...

6

ну я так понял что хотят начать с самых маленьких, а это не есть ГУТ!

я вот одного не понимаю, неужели нельзя давать нравственное воспитание, не приплетая сюда Бога.....